ACVQ Super Prestige 2016

Classement Équipes

Calculs des points

Le système retenu pondère les points individuels selon la participation pour une course :
  • Moins de 10 coureurs = 40% ;
  • 10 à 19 coureurs = 60% ;
  • 20 à 29 coureurs = 80% ;
  • 30 à 39 coureurs = 100% ;
  • 40 et plus coureurs = 120%
Seuls les résultats des cinq (5) meilleurs coureurs par événement sont retenus. Il peut s'agir d'une combinaison de maîtres 1, 2, 3, 4, MF1  et MF2. Aucun minimum de coureurs n'est nécessaire pour marquer des points. Les coureurs indépendants ne sont pas indiqués.


Classement Générale

Place Équipe Total
1 Cannondale/ABC Cycles 425,2
2 PowerWatts 349,2
3 Trek-GPL 340,4
4 Groupe Sportif CT 331,8
5 Laferté Bicycles 287
6 Martin Swiss cycles 272,4
7 VC Bicycles Quilicot 199,2
8 VéloGare 197,6
9 Équipe Iris 194
10 Garneau Quebecor 150
11 ABcoachelite MXO agence 360 146
12 Scott-RackUltra 134
13 Garneau Québec 133,4
14 Sherbrooke 123,2
15 Bikurious Racing Collective 121
16 Cycles Dupuis 115,4
17 Victor-Squatex 100
18 Momentum Vélo 92
19 Peak Centre-Bernard Hinault 90,4
20 CC de l'Académie 88,8
21 Norco Premier Tech p/b Chew Pod 86
22 Vélo 2000 Peak Centre 85,2
23 Jean-Maurice Vezina/Groupe Investors 83
24 EC Féminine Kinactif 83
25 VCOM inc 81,2
26 Asea Sport 80
27 Dynamiks de Contrecoeur 79
28 La Vie Sportive p/p Jean-Yves Labonté 74,2
29 Les Rouleurs de l'Outaouais 70,4
30 Cycles Régis 63,8
31 Cycle Néron 62,2
32 Euro-Sports 61
33 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 56,8
34 Espoirs de Laval 55,2
35 Ultra-Violet 51
36 Maglia Rosa P/B Partenaires Alpha 41,2
37 EC Gatineau 38
38 R II R - Toguri Training 34
39 Passion Vélos 32,2
40 IBike 29
41 Ride with Rendall p/b Biemme 28
42 TRJ Télécom - Desjardins Ford 26
43 Université de Montréal 15
44 Vélo Outaouais 14
45 Vélorganic 11,2
46 VC Métropolitain Cycles ABC 11
47 Collectif de Course Bikurious 11
48 True North Road Corps 8
49 Cycles Marinoni 6
50 Collectif Parlee Cycles 5
51 Rossi-thePACK 4
52 Néron Sprint 1,6
53 Velo-Station 1
54 Veloselect 1
55 Synergie 0,8

Classement par evenement

GP de la Mairie de Contrecoeur

Date : 17-04-2016
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Garneau Québec 82 4 / 10 82
2 Martin Swiss cycles 65 2 / 5 65
3 Trek-GPL 62,6 4 / 10 62,6
4 PowerWatts 55 3 / 21 55
5 EC Féminine Kinactif 53 3 / 3 53
6 Cycles Dupuis 51,6 4 / 7 51,6
7 Laferté Bicycles 48 2 / 9 48
8 Groupe Sportif CT 45 3 / 7 45
9 Bikurious Racing Collective 45 2 / 2 45
10 Équipe Iris 43 2 / 4 43
11 Vélo 2000 Peak Centre 43 3 / 7 43
12 Garneau Quebecor 42 1 / 1 42
13 Scott-RackUltra 37,2 4 / 9 37,2
14 Jean-Maurice Vezina/Groupe Investors 36 2 / 5 36
15 VéloGare 35 3 / 7 35
16 Peak Centre-Bernard Hinault 35 2 / 2 35
17 Asea Sport 35 1 / 1 35
18 Cycles Régis 32 3 / 7 32
19 La Vie Sportive p/p Jean-Yves Labonté 30 1 / 1 30
20 Cycle Néron 30 1 / 2 30
21 CC de l'Académie 30 1 / 1 30
22 VC Bicycles Quilicot 27,6 2 / 2 27,6
23 IBike 25 1 / 2 25
24 Dynamiks de Contrecoeur 22 2 / 2 22
25 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 18 1 / 5 18
26 Cannondale/ABC Cycles 13 1 / 9 13
27 VC Métropolitain Cycles ABC 11 1 / 1 11
28 Victor-Squatex 9,6 1 / 5 9,6
29 Momentum Vélo 9 1 / 5 9
30 ABcoachelite MXO agence 360 9 1 / 5 9

GP IGA Ste-Martine

Date : 24-04-2016
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Groupe Sportif CT 54 3 / 4 54
2 Martin Swiss cycles 50 2 / 6 50
3 Sherbrooke 40 2 / 2 40
4 Bikurious Racing Collective 37 2 / 2 37
5 Peak Centre-Bernard Hinault 30 2 / 2 30
6 PowerWatts 28 3 / 20 28
7 VéloGare 27 3 / 6 27
8 Cannondale/ABC Cycles 26,2 2 / 7 26,2
9 Garneau Quebecor 25 1 / 1 25
10 Asea Sport 25 1 / 1 25
11 Cycles Régis 20 1 / 9 20
12 Trek-GPL 19 3 / 11 19
13 VC Bicycles Quilicot 17 1 / 4 17
14 Équipe Iris 15 1 / 4 15
15 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 15 1 / 3 15
16 Norco Premier Tech p/b Chew Pod 15 2 / 3 15
17 CC de l'Académie 14,2 2 / 3 14,2
18 Scott-RackUltra 13,6 3 / 6 13,6
19 Vélo 2000 Peak Centre 13 1 / 3 13
20 Laferté Bicycles 12 2 / 8 12
21 Collectif de Course Bikurious 11 1 / 1 11
22 Vélorganic 8 1 / 4 8
23 VCOM inc 7 2 / 3 7
24 Cycles Dupuis 6 1 / 5 6
25 Maglia Rosa P/B Partenaires Alpha 5 2 / 5 5
26 Momentum Vélo 4,4 1 / 6 4,4
27 Les Rouleurs de l'Outaouais 4 1 / 7 4
28 Victor-Squatex 2,8 1 / 5 2,8
29 TRJ Télécom - Desjardins Ford 1 1 / 1 1
30 Synergie 0,8 1 / 1 0,8
31 Garneau Québec 0,4 1 / 5 0,4

GP de Granby

Date : 07-05-2016
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Martin Swiss cycles 107,4 4 / 5 107,4
2 Trek-GPL 75,6 3 / 3 75,6
3 Laferté Bicycles 75,2 5 / 5 75,2
4 Cannondale/ABC Cycles 71,4 6 / 8 69,4
5 VéloGare 63 6 / 8 62,2
6 PowerWatts 60,6 5 / 6 60,6
7 ABcoachelite MXO agence 360 55 2 / 5 55
8 Dynamiks de Contrecoeur 42 2 / 2 42
9 Bikurious Racing Collective 39 2 / 2 39
10 Équipe Iris 35 2 / 2 35
11 Espoirs de Laval 34 4 / 6 34
12 VCOM inc 33 2 / 2 33
13 Garneau Quebecor 28 1 / 1 28
14 La Vie Sportive p/p Jean-Yves Labonté 20 1 / 1 20
15 CC de l'Académie 18 1 / 1 18
16 Cycle Néron 15,2 1 / 1 15,2
17 Groupe Sportif CT 13,6 1 / 2 13,6
18 VC Bicycles Quilicot 12,8 1 / 1 12,8
19 Ultra-Violet 11 1 / 1 11
20 Sherbrooke 10,2 1 / 1 10,2
21 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 9,4 2 / 3 9,4
22 R II R - Toguri Training 9 1 / 1 9
23 Passion Vélos 7,2 1 / 1 7,2
24 Momentum Vélo 6,4 1 / 3 6,4
25 Vélo 2000 Peak Centre 5,8 2 / 2 5,8
26 Peak Centre-Bernard Hinault 5,6 1 / 1 5,6
27 Cycles Régis 4,8 1 / 1 4,8
28 Cycles Dupuis 4 1 / 1 4
29 Rossi-thePACK 4 1 / 1 4
30 Vélorganic 3,2 1 / 3 3,2
31 Néron Sprint 1,6 1 / 1 1,6

GP St-Raymond

Date : 15-05-2016
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Groupe Sportif CT 88 5 / 5 88
2 Cannondale/ABC Cycles 51 6 / 6 50
3 Laferté Bicycles 45 3 / 5 45
4 VC Bicycles Quilicot 40 2 / 2 40
5 Norco Premier Tech p/b Chew Pod 32 4 / 5 32
6 Trek-GPL 29 2 / 2 29
7 Garneau Quebecor 25 1 / 1 25
8 Garneau Québec 25 3 / 3 25
9 Ultra-Violet 25 1 / 1 25
10 PowerWatts 21 2 / 4 21
11 Scott-RackUltra 20 1 / 1 20
12 VéloGare 20 2 / 2 20
13 Sherbrooke 20 1 / 1 20
14 Jean-Maurice Vezina/Groupe Investors 18 2 / 3 18
15 La Vie Sportive p/p Jean-Yves Labonté 17 1 / 1 17
16 Université de Montréal 15 1 / 1 15
17 Dynamiks de Contrecoeur 15 1 / 1 15
18 Victor-Squatex 11 2 / 2 11
19 Vélo 2000 Peak Centre 11 2 / 2 11
20 VCOM inc 11 1 / 1 11
21 Peak Centre-Bernard Hinault 6 1 / 1 6
22 IBike 4 1 / 1 4
23 Équipe Iris 3 1 / 1 3
24 Cycles Régis 2 1 / 2 2
25 ABcoachelite MXO agence 360 2 1 / 1 2
26 Veloselect 1 1 / 1 1

GP Le Nordet

Date : 21-05-2016
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Cannondale/ABC Cycles 105,6 6 / 11 97,2
2 Trek-GPL 70,2 4 / 5 70,2
3 PowerWatts 42 3 / 8 42
4 Groupe Sportif CT 37 4 / 8 37
5 VC Bicycles Quilicot 31 2 / 2 31
6 Garneau Quebecor 30 1 / 1 30
7 Martin Swiss cycles 25 1 / 3 25
8 Laferté Bicycles 22,8 2 / 2 22,8
9 EC Féminine Kinactif 22 3 / 3 22
10 Les Rouleurs de l'Outaouais 20,4 1 / 2 20,4
11 Asea Sport 20 1 / 1 20
12 Momentum Vélo 18 2 / 6 18
13 EC Gatineau 18 1 / 1 18
14 Équipe Iris 17 2 / 3 17
15 Espoirs de Laval 17 1 / 3 17
16 CC de l'Académie 17 2 / 2 17
17 Euro-Sports 17 1 / 1 17
18 Sherbrooke 15 1 / 1 15
19 Partenaire-Conseils/Ascension Vélo 14,4 2 / 5 14,4
20 Cycles Dupuis 10,8 1 / 2 10,8
21 VéloGare 9 1 / 3 9
22 La Vie Sportive p/p Jean-Yves Labonté 7,2 1 / 1 7,2
23 Maglia Rosa P/B Partenaires Alpha 7,2 1 / 2 7,2
24 Peak Centre-Bernard Hinault 7 1 / 1 7
25 VCOM inc 4,8 1 / 4 4,8
26 Victor-Squatex 3,6 1 / 2 3,6
27 Scott-RackUltra 1,2 1 / 4 1,2

GP cycliste de Val David

Date : 28-05-2016
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Cannondale/ABC Cycles 96 6 / 6 93
2 PowerWatts 58,4 5 / 6 58,4
3 Trek-GPL 54 5 / 9 54
4 Momentum Vélo 53,2 3 / 3 53,2
5 Les Rouleurs de l'Outaouais 46 2 / 4 46
6 ABcoachelite MXO agence 360 44 3 / 4 44
7 Laferté Bicycles 36 4 / 4 36
8 Cycles Dupuis 32 3 / 4 32
9 Ride with Rendall p/b Biemme 28 1 / 1 28
10 Équipe Iris 25 2 / 2 25
11 VC Bicycles Quilicot 24 2 / 3 24
12 Maglia Rosa P/B Partenaires Alpha 20 1 / 1 20
13 Groupe Sportif CT 18,6 2 / 4 18,6
14 EC Gatineau 17 1 / 1 17
15 VCOM inc 16,4 2 / 2 16,4
16 Euro-Sports 14 1 / 1 14
17 Vélo Outaouais 14 1 / 1 14
18 Sherbrooke 10 1 / 1 10
19 CC de l'Académie 9,6 1 / 1 9,6
20 Cycle Néron 9 1 / 1 9
21 EC Féminine Kinactif 8 1 / 1 8
22 VéloGare 7,6 1 / 2 7,6
23 Victor-Squatex 7 1 / 3 7
24 Cycles Marinoni 6 1 / 2 6
25 Garneau Québec 4,8 1 / 4 4,8
26 Espoirs de Laval 4,2 1 / 1 4,2
27 Velo-Station 1 1 / 1 1

Classique Jean Yves Labonté

Date : 10-07-2016
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 PowerWatts 65 3 / 4 65
2 Groupe Sportif CT 45 3 / 3 45
3 VC Bicycles Quilicot 40 2 / 2 40
4 Scott-RackUltra 35 2 / 4 35
5 Victor-Squatex 35 4 / 7 35
6 Laferté Bicycles 33 2 / 2 33
7 ABcoachelite MXO agence 360 32 3 / 4 32
8 Cannondale/ABC Cycles 31 4 / 5 31
9 Équipe Iris 31 2 / 2 31
10 Jean-Maurice Vezina/Groupe Investors 29 3 / 6 29
11 VéloGare 26 2 / 3 26
12 Passion Vélos 25 1 / 1 25
13 Euro-Sports 20 1 / 1 20
14 Sherbrooke 20 1 / 1 20
15 Martin Swiss cycles 17 1 / 1 17
16 Ultra-Violet 15 1 / 2 15
17 Norco Premier Tech p/b Chew Pod 15 2 / 5 15
18 Garneau Québec 12 2 / 4 12
19 Maglia Rosa P/B Partenaires Alpha 9 1 / 1 9
20 Vélo 2000 Peak Centre 7 1 / 1 7
21 Collectif Parlee Cycles 5 2 / 2 5
22 Cycles Régis 5 1 / 1 5
23 Trek-GPL 2 1 / 1 2

Classique Jules Béland

Date : 13-08-2016
Place Équipe Total Coureurs Top 5
1 Victor-Squatex 31 2 / 3 31
2 Cannondale/ABC Cycles 31 4 / 7 31
3 Groupe Sportif CT 30,6 4 / 4 30,6
4 Trek-GPL 28 4 / 4 28
5 Scott-RackUltra 27 2 / 5 27
6 TRJ Télécom - Desjardins Ford 25 1 / 1 25
7 R II R - Toguri Training 25 1 / 1 25
8 Équipe Iris 25 2 / 2 25
9 Norco Premier Tech p/b Chew Pod 24 2 / 4 24
10 PowerWatts 19,2 2 / 6 19,2
11 Laferté Bicycles 15 1 / 4 15
12 Cycles Dupuis 11 1 / 1 11
13 VéloGare 10 2 / 5 10
14 Euro-Sports 10 1 / 1 10
15 Garneau Québec 9,2 2 / 4 9,2
16 VCOM inc 9 1 / 3 9
17 True North Road Corps 8 1 / 1 8
18 Cycle Néron 8 1 / 1 8
19 Martin Swiss cycles 8 1 / 1 8
20 Sherbrooke 8 1 / 1 8
21 VC Bicycles Quilicot 6,8 1 / 1 6,8
22 Peak Centre-Bernard Hinault 6,8 1 / 1 6,8
23 Vélo 2000 Peak Centre 5,4 1 / 2 5,4
24 ABcoachelite MXO agence 360 4 1 / 3 4
25 EC Gatineau 3 1 / 1 3